IRIScan Book 7
Plage de prix : 119,00 € à 167,60 € TTC
IRIScan Book 7 : transformez vos documents imprimés en fichiers modifiables en un instant.
L’IRIScan Book 7 est un scanner portable qui permet de numériser des livres et des documents en le faisant simplement glisser sur la page, sans ordinateur. Léger, sans fil et rechargeable, il enregistre les scans en PDF ou JPEG sur une carte microSD, puis les transfère facilement sur PC ou Mac.
Deux versions disponibles :
- IRIScan Book 7 (inclut Readiris) : pour convertir les scans en documents Word ou PDF modifiables.
- IRIScan Book 7 Dyslexic (inclut Readiris Dyslexic) : inclut des aides à la lecture comme la lecture à voix haute, le réglage de la vitesse et la répétition des mots ou des phrases, afin de faciliter la compréhension des personnes dyslexiques ou ayant des difficultés de lecture.
L’étui rigide Kardi est disponible en supplément (à ajouter depuis votre panier).
Livraison et retours
Consultez les délais, frais et conditions applicables à votre commande.
Fonctionnalités produit - Aide à la lecture

Numérisation rapide

L’IRIScan Book 7 offre une numérisation rapide de documents en quelques secondes, avec des fichiers enregistrés en PDF ou JPEG et des résolutions jusqu’à 1050 ppp. Idéal pour scanner livres, magazines et documents A4 sans perte de qualité.
Conversion de documents avec OCR

Le logiciel OCR Readiris intégré transforme vos documents scannés en fichiers entièrement éditables (Word, Excel, PDF). Vous pouvez ainsi rechercher, modifier et partager facilement vos contenus numériques, directement depuis vos scans papier.
Deux versions du logiciel disponibles : Version standard et version « Dyslexic » (avec aide à la lecture, logiciel d’accessibilité) pour un usage adapté à tous les publics.
Stabilité Double Roller pour des scans précis

Le design Double Roller assure une numérisation stable et fiable, même pour les personnes dyspraxiques ou à la motricité moins assurée. Chaque page est capturée avec précision, pour des scans parfaitement nets à chaque utilisation.
Scanner portable sans fil

Totalement sans fil et autonome, l’IRIScan Book 7 fonctionne avec une batterie rechargeable via USB-C. Vous pouvez numériser vos documents n’importe où, sans ordinateur, pour un usage pratique en classe, à domicile, ou en déplacement.
Bénéfices produit
L’IRIScan Book 7 est une aide précieuse pour :
- Les personnes qui ont du mal à s’organiser ou à rester concentrées lors de la lecture, notamment en cas de TDA/H
- Les lecteurs pour qui la lecture est lente, fatigante ou complexe, en lien avec une dyslexie ou une dysorthographie
Pensé pour le quotidien, il peut être utilisé :
- À l’école ou à la maison, dès le cycle 3 (CM1)
- Dans un cadre professionnel, pour faciliter l’insertion et l’autonomie des personnes DYS ou ayant des besoins spécifiques liés aux troubles de la lecture.
Se concentrer sur la compréhension

Numériser et modifier ses documents permet de contourner les difficultés d’écriture, de réduire la frustration et de retrouver le plaisir d’apprendre, avec plus de motivation et de confiance en soi.
Développer l’autonomie

Scanner, organiser et retravailler ses documents en toute autonomie permet de gagner en indépendance au quotidien, à l’école, à la maison ou au travail, sans dépendre en permanence d’un adulte ou d’un tiers.
Encourager la réussite et l’engagement

En simplifiant l’accès aux contenus écrits, l’IRIScan Book 7 aide à lever les freins liés à la lecture et à l’écriture, renforce l’engagement et soutient la réussite scolaire ou professionnelle sur le long terme.
Infos techniques
Contenu du coffret :
- Scanner IRIScan Book 7
- Logiciel Readiris pour PC et Mac
- Câble USB-C vers USB-A
- Carte microSD
- Pochette de transport souple
Dimensions & poids :
- IRIScan Book 7 :
- Dimensions (hauteur x longueur x profondeur) : 2,3 x 25,8 x 3,7 cm
- Poids : 200 gr
- Coffret :
- Dimensions (hauteur x longueur x profondeur) : 10 x 30,6 x 4,86 cm
- Poids : 410 g
- Langues : Allemand, anglais, arabe, chinois simplifié, espagnol, français, hébreu, italien, néerlandais et portugais
Informations concernant l’IRIScan Book 7 :
- Port USB : USB-C
- ÉcranLCD : Écran couleur de 1,5″ avec affichage du statut de numérisation/aperçu
- Stockage interne : 4 Go extensible
- Mémoire externe : Carte microSD / microSDHC d’une capacité de 32 Go max
- Type de batterie : Batterie lithium-ion polymère rechargeable intégrée de 900 mAH
- Temps de charge : 2,5 heures : le scanner est entièrement chargé en 2,5 heures environ.
- Double rail de maintien pour une numérisation plus stable
- Système d’exploitation : Microsoft® Windows 11, 10 (64 bits) macOS® 15, 14, 13 ou supérieur
Numérisation :
- Vitesse de numérisation : 4 à 11 secondes par page A4
- Largeur de numérisation : Format A4
- Résolution : 300/600/1050 DPI au choix
- Format de numérisation : Couleur ou N/B. JPEG ou PDF
Prise en main
Prise en main : Facile
Étape 1 : Préparation
- Assurez-vous que le scanner n’est pas connecté à l’ordinateur avant de démarrer la numérisation.
Étape 2 : Démarrage de la numérisation
- Maintenez le bouton de marche/arrêt enfoncé pendant 3 secondes.
- Placez le document ou l’image sur une surface plane et tenez-le immobile.
- Positionnez le scanner sur la première ligne du document. Alignez le bord du scanner sur le bord du document. Assurez-vous que la zone de numérisation ne dépasse pas la largeur du scanner.
- Appuyez une fois sur le bouton SCAN (Numériser) pour lancer la numérisation.
Étape 3 Processus de numérisation
- Faites glisser le scanner lentement de la première à la dernière ligne.
- Appuyez à nouveau sur le bouton SCAN (Numériser) pour arrêter la numérisation. Les images sont enregistrées sur la carte microSD pendant la numérisation.
- L’icône d’état de la numérisation s’affiche sur l’écran LCD pour indiquer que la numérisation est en cours.
Consulter la notice d’utilisation
FAQ
Quelle est la différence entre l'IRIScan Book 5 et l'IRIScan Book 7 ?
L'IRIScan Book 7 est le modèle plus récent, avec un connecteur USB-C plutôt que USB classique et une version Dyslexic disponible en option, incluant Readiris Dyslexic pour des aides supplémentaires à la lecture (voix haute, réglage de vitesse, répétition de mots). Le Book 5 reste néanmoins une option fiable et éprouvée pour la numérisation de documents et de livres.
L'IRIScan Book 7 fonctionne-t-il sans connexion Wi-Fi ?
Oui, ce scanner fonctionne de façon totalement autonome, sans Wi-Fi : les scans sont enregistrés sur carte microSD, puis transférés sur PC ou Mac via le câble USB-C fourni.
Sur quels systèmes d'exploitation IRIScan Book 7 est-il compatible ?
Le transfert et le traitement des documents scannés sont compatibles avec :
• Windows 11 et 10 (64 bits)
• macOS 13, 14, 15 ou versions supérieures
Le scanner lui-même fonctionne de façon autonome, sans nécessiter d'appareil connecté pendant la numérisation.
Quelle est la différence entre l'IRIScan Book 7 et l'IRIScan Book 7 Dyslexic ?
• La version standard inclut le logiciel Readiris pour convertir les scans en documents Word ou PDF modifiables.
• La version Dyslexic inclut Readiris Dyslexic, qui ajoute des aides spécifiques à la lecture comme la lecture à voix haute, le réglage de la vitesse de lecture et la répétition de mots ou de phrases, pour faciliter la compréhension des personnes dyslexiques.
Combien de temps faut-il pour numériser une page avec ce scanner ?
L'IRIScan Book 7 numérise une page A4 en 4 à 11 secondes environ, selon le mode de numérisation choisi (résolution 300, 600 ou 1050 DPI). C'est un bon compromis entre rapidité et qualité d'image pour la numérisation de livres et documents au quotidien.
Ce scanner peut-il numériser des livres reliés sans les abîmer ?
Oui, cet appareil se fait simplement glisser sur la page pour numériser, sans détacher les pages du livre. C'est idéal pour numériser un manuel, un roman ou un document relié tout en le conservant intact.
Quelle est l'autonomie de la batterie de l'IRIScan Book 7 ?
La batterie se recharge complètement en 2,5 heures environ. Cette autonomie est généralement suffisante pour une session de numérisation quotidienne classique, à l'école, en cabinet, au travail ou à la maison.
Vidéos & webinaires
Avis
Désolé, aucun avis ne correspond à vos sélections actuelles